РУС БЕЛ ENG

2022/2023 учебный год

ШАГ. Энергия для созидания, энергия для будущего.

23.02.2023

23 февраля 2023 года в 8-9 классах в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» прошел информационный час «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего».   Были рассмотрены два информационных блока: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего», «Энергосбережение для всех и для каждого». Учащиеся обсудили проблемы и перспективы развития энергетики в Республике Беларусь, обеспеченность энергоресурсами нашей страны, особое внимание уделили развитию атомной и альтернативной энергетики, особенностям энергобезопасности страны.        В обсуждении участвовала педагог высшей категории, учитель биологии Сукач Ирина Владиславовна. 

Учащиеся предложили конкретные шаги по энергосбережению, привели примеры сохранения энергии в быту, поделились информацией об участии в мероприятиях и конкурсах по экологии. В завершении дискуссии были даны конкретные рекомендации по энергосбережению для каждого.

свернуть

ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики"

26.01.2023

26.01.2023

26 января в рамках проекта "Школа активного гражданина" состоялась встреча учащихся 8,9 классов с заместителем директора по научной работе РУП "Институт льна" Снежинским Александром Андреевичем.  В ходе встречи обсуждалась тема "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики". Учащиеся узнали о структуре Академии наук Республики Беларусь, о  технологиях и инновациях, внедренных благодаря белорусским ученым и  государству, о программе "Наука и технология 2018-2040". Снежинский А.А. рассказал об особенностях работы Института льна в современных условиях, о внедрении новых методов выращивания льна, обработки почвы (например, использование дронов при химической обработке почвы),  поделился впечатлениями от поездок по обмену опытом в Российскую  Федерацию и Казахстан.  У учащихся возникло много вопросов о том, как Александр Андреевич пришел в науку, какие планы строит на будущее, каким видит будущее льноводческой отрасли и сельского хозяйства в нашей республике, не хотел ли он после поступивших предложений остаться работать в других странах.   Ответил на вопросы,  что помогает молодому человека добиваться успеха в своей работе  (Александру Андреевичу 29 лет и в 2023 году он планирует защиту кандидатской диссертации). И работать он планирует в своей родной стране.

В преддверии Дня белорусской науки учащиеся и педагоги поздравили Александра Андреевича и сотрудников РУП "Институт льна" с профессиональным праздником, пожелали дальнейших профессиональных успехов и достижений.

 

свернуть

ШАГ "Закон суров, но это закон"

27.01.2022

В 7 классе был проведён информационный час ШАГ "Закон суров, но это закон", на котором ребята обсуждали такие понятия как "закон" , "право", "обязанность", "правонарушение" , "преступление". Были даны ответы на важные вопросы, появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут делать?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на что не имеют?»  Сколько в мире людей, столько и разных личностей, и в каждой личности заложены свои качества. Все люди разные, но одно у них общее – закон мы должны соблюдать.

Учащиеся работали в группах, находили правильные решения в конкретных жизненных ситуациях, учились осознанному нравственному поведению.

                

свернуть

ШАГ. «Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27.01.2022

 

27 января в рамках реализации проекта ШАГ учащиеся 8-11 классов стали участниками информационного часа «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный».       Учащиеся узнали, какие конфессии в Беларуси являются традиционными,  что предпринимается в нашей стране для поддержания межконфессиональной стабильности, подготовили сообщение  о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, стали участниками видеоэкскурсии в Храм.

Гостем информационного часа стал помощник настоятеля Храма по катехизации Антон, студент II курса Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ. В ходе встречи была затронута тема семьи и брака, духовности и нравственности. Понятные слова, простые примеры, прозвучавшие из уст будущего преподавателя теологии, дали возможность ребятам задуматься  над понятиями «любовь» и «влюбленность», увидеть разницу между ними, оценить значимость семьи для человека. Была обсуждена важность закрепления статуса брака как союза мужчины и женщины в обновленной Конституции Республики Беларусь.

Мы благодарим протоиерея Геннадия Шпакова, настоятеля Храма Пресвятой Богородицы Спорительницы Хлебов, за оказание помощи в организации встречи с Антоном Шпаковым и надеемся, что в ближайшее время состоится новая встреча, так как у наших учащихся возникло много вопросов, которые хочется обсудить.

     

свернуть
22 декабря, четверг

ШАГ "Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее!"

подробнее...