РУС БЕЛ ENG

ШАГ. Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране

21.03.2024

21 марта в рамках информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина" состоялось мероприятие по теме "Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране".  Учащиеся актуализировали знания о государственном управлении Республики Беларусь, об основных государственных органах и структурах.  В ходе разговора его участники  пришли к выводу, что не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что,  можно отнести к характеристикам лучших белорусов. Важно понимать, что мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

Изучая историю своей страны, знакомясь с биографией известных людей, общаясь с земляками, просто добросовестными людьми и тружениками, самим хочется становиться лучше, чтобы говорить о себе с гордостью: "Я -  белорус!",  "Я - гражданин Республики Беларусь!".

Гостем мероприятия стал председатель Устенского сельисполкома Шитиков Юрий Александрович, который рассказал учащимся о том, какие функции выполняют местные органы власти, какие задачи решают, обратил внимание на важность общего участия жителей в жизни агрогородка, его благоустройстве и развитии, особенно отметив роль молодежи в этом. Не обошел стороной Юрий Александрович  тему правопорядка и здорового образа жизни, пожелал учащимся стать достойными гражданами своей страны и преумножать ее благосостояние и красоту.

Особо Юрий Александрович уделил внимание теме празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, обратил внимание учащихся на необходимость сохранения исторической памяти, военной истории страны и своей малой родины, сохранению памяти о земляках-воевавших в годы Великой Отечественной войны.  Знать! Помнить! Чтить!